Национальный режим в госзакупках

Новости компании и отрасли

10 января 2025
Национальный режим в госзакупках

С 1 января 2025 г. вступает в силу новое Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. №1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Согласно Постановлению №1875 законами 44-ФЗ и 223-ФЗ установлены единые правила применения национального режима:

  • утверждены документы для подтверждения страны происхождения товара;
  • установлены запреты и ограничения на закупки иностранного товара;
  • определены преимущества для поставки отечественных товаров.

Изменения коснулись также действующих ранее постановлений. Так регулирующее закупки радиоэлектронной продукции Постановление №878 утрачивает силу с 01.01.2025 г.

Ограничение на закупку иностранных ультразвуковых систем, а также правило «Второй лишний» на торгах сохраняется по принятому Постановлению №1875.

Согласно новым изменениям подтверждением российского производства товаров является указание в заявке участника закупки реестровой записи из Реестра российской промышленной продукции (с указанием баллов).

Изменения касаются закупок, которые будут опубликованы с 01 января 2025 г.

« предыдущая новость